Декор на фасадах: советы архитектора

Всем нравятся красивые загородные дома с красивым декором на фасадах. Поэтому, мы так любим гулять по центрам европейских городов.

Построенные точно по проекту «Альфаплан», коттеджи с декором смотрятся красиво и эффектно.

На фотографиях дома, построенные по проектам:

38А «Приорат»

96А «Разумовский»

137В "Феникс"

Но, многие застройщики, из соображений:

  1. упростить строительство
  2. большая долговечность;

меняют накладные декоративные элементы на кирпичные, применив кирпич двух разных цветов.

Такой вариант возможен, но вот рекомендации на этот случай.

- декоративные элементы из кирпича должны выступать из плоскости фасада на 1,5 -2см. Это не должно пугать, такое выступание кирпичей технически совершенно нормально. Тогда это выступание создает красивую светотень на фасаде, и оправдывает применение на них другого цвета.

- сочетание цветов кирпичей должно быть ярким, контрастным.  

На фотографиях дома, построенные по проектам:

93А «Эвридика»

38Е «Приорат» (вариант с гаражом)

Менее удачно будет смотреться кирпичный декор, когда с кирпичами соломенного цвета сочетают коричневые или красные, или разница кирпичей по светлоте невелика.

Еще один интересный вариант – весь декор выполнять из кирпича (штукатурки) того же цвета, что и сам фасад. В этом случае, эффект сложного и красивого фасада достигается за счет тонкой светотени. Смотрится нестандартно и элегантно.

И неудачно, когда купив проект дома с декорированным фасадом, при строительстве не делают декор вообще. Если фасады дом спроектированы под наличие декора, а декора нет, то дом смотрится будто недостроенным. Коттедж в итоге теряет по эстетике и по цене капитализации.

Если вам понравился проект дома с декором на фасаде, то выполните декор  точно так, как это сделано в проекте! Тогда ваш дом будет смотреться красиво, и радовать вас много лет.

Владимир Тарасов, Архитектор, директор Архитектурного бюро "Альфаплан"